33 medalhas conquistadas no Europeu de Biatle/Triatle 2017



Terminou hoje da melhor forma o Campeonato da Europa de Biatle/Triatle, realizado no Parque Urbano de Albarquel em Setúbal, com Portugal a arrecadar mais 16 medalhas individuais nas finais de Biatle (natação e corrida), sete de OURO, seis de PRATA e três de BRONZE, pelos seguintes atletas:

Biatle Individual
- Eusébio Camacho: OURO nos Masters 60+
- Mário Paixão: PRATA nos Masters 60+
- Marco Sousa: OURO nos Masters 40+
- Rui Sousa: PRATA nos Masters 40+
- Nuno Felício: BRONZE nos Masters 40+
- João Lopes: OURO nos Masters 50+
- Mariana Vargem: PRATA dos Sub-17
- Xavier Adrião: BRONZE nos Sub-17
- Carolina Serra: OURO nos Sub-19
- Gonçalo Luís: OURO nos Sub-19
- Luís Lopes: Ouro nos Juniores
- Francisco Luís: PRATA nos Juniores
- Catarina Rodrigues: PRATA nos Seniores
- Nuno Rodrigues: OURO nos Seniores
- Ricardo Rego: PRATA nos Seniores
- Tiago Sousa: BRONZE nos Seniores

A estas medalhas somam-se as 15 do primeiro dia dedicado ao Triatle, perfazendo uma soma total de 31 medalhas conquistadas nesta edição de 2017 do Campeonato da Europa da especialidade, que realizou em simultâneo a Etapa #6 do Circuito Portugal Tour de Biatle:

Triatle Individual
- Inês Iachimovschi: PRATA nos Sub-11 Femininos
- Beatriz Sequeira: PRATA nos Sub-15 Femininos 
- Tiago Gonçalves: PRATA nos Sub-17 Masculinos 
- Maria Domingues: PRATA nos Sub-19 Femininos
- Gaspar Ramôa: PRATA nos Juniores masculinos
- Eugénia Ribeiro: BRONZE nos Master 40+ Femininos
- João Narra: PRATA nos Master 40+ Masculinos
- Isabel Maldonado: PRATA nos Master 50+ Femininos 
- Eusébio Camacho: BRONZE nos Master 60+ Masculinos

Na prova de estafetas mistas, composta por dois atletas de sexo oposto, foram obtidas mais 6 medalhas, duas de PRATA e quatro de BRONZE, pelas seguintes duplas:

Triatle Estafeta Mista
- Inês Iachimovschi e Hugo Rocha: PRATA nos Sub-11
- Margarida Duarte e Rodrigo Frazão: BRONZE nos Sub-11
- Gonçalo Pereira e Matilde Pereira: BRONZE nos Sub-13
- Maria Domingues e Eduardo Oliveira: BRONZE nos Sub-19 
- Eugénia Ribeiro e João Narra: PRATA nos Masters 40+
- Isabel Maldonado e Edison Madureira: BRONZE nos Masters 50+

Hoje estiveram em prova cerca de duas centenas e meia de atletas em representação de 9 países (POR, ESP. GBR, GER, LTU, ITA, UKR, AUT e RUS), num dia marcado pelo intenso nevoeiro que se fez sentir logo pela manhã.

A FPPM aproveita a ocasião para felicitar todos os clubes e atletas nacionais e internacionais que estiveram presentes na prova, em especial aos medalhados, enaltecendo mais uma vez todo o apoio recebido por parte do Município de Setúbal na organização e logística do evento e que em muito tem honrado a federação ano após ano.

Próximo evento a realizar em solo nacional é já de 10 a 14 de Agosto em Caldas da Rainha com a Qualificativa Europeia para os Jogos Olímpicos da Juventude [Buenos Aires 2018], onde Portugal irá ter 10 representantes em competição, como país organizador.