14 Medalhas no Mundial de Biatle/Triatle



Fecha assim a participação portuguesa em terras espanholas com um saldo francamente positivo, com a obtenção de 6 medalhas em provas individuais, 2 nas estafetas e 6 nas classificações por equipas, num total de 14 pódios no Campeonato do Mundo de Biatle/Triatle que se disputou em Viveiro na Galiza (Espanha).

O Biatle e o Triatle são formatos competitivos de base do Pentatlo Moderno, de massificação da modalidade, dedicados às disciplinas da natação e corrida (Biatle) e tiro laser (Triatle), disputados de forma contínua e em segmentos alternados.

A competição viu os primeiros dois dias dedicados às estafetas mistas de Triatle e Biatle, onde equipas de 2 atletas (1 masculino e 1 feminino) disputaram as medalhas taco a taco. Portugal participou com três equipas (duas no Biatle e uma no Triatle), tendo conquistado os seguintes resultados/medalhas:

- BRONZE: Maria Tomé e Tiago Gonçalves [Estafeta Triatle Sub-17];
- BRONZE: Joana Miranda e Gonçalo Luís [Estafeta Biatle Sub-19];
- 6º Lugar: Maria Domingues e Eduardo Oliveira [Estafeta Triatle Sub-19];

O terceiro dia de provas foi dedicado à prova individual de Triatle com os atletas nacionais a atingirem alguns bons resultados, sem no entanto atingirem os lugares mais altos do pódio:

- 4º Lugar: Maria Tomé [Triatle Sub-17];
- 4º Lugar: Tiago Gonçalves [Triatle Sub-17];
- 4º Lugar: Eduardo Oliveira [Triatle Sub-19];
- 9º Lugar: Gonçalo Carreira [Triatle Master 50+];
- 11º Lugar: Maria Domingues [Triatle Sub-19];
- 14º lugar: Maria Carreira [Triatle Sub-13];

O quarto e último dia do evento trouxe as finais individuais do Biatle, com uma participação massiva de atletas nacionais, num total de 40 atletas e um saldo fantástico de 6 medalhas:

- OURO: Alexandre Ribeiro [Biatle Sub-17];
- OURO: Marco Sousa [Biatle Master 40+];
- BRONZE: João Nuno Batista [Biatle Sub-13];
- BRONZE: Maria Tomé [Biatle Sub-17];
- BRONZE: Ricardo Rego [Biatle Seniores];
- BRONZE: Isabel Maldonado [Biatle Master 50+];
- 5º Lugar: João Lopes [Biatle Master 50+];
- 6º Lugar: Ilda Rodrigues [Biatle Master 40+];
- 6º Lugar: Margarida Lopes [Biatle Sub-17];
- 6º Lugar: Gonçalo Luís [Biatle Sub-19];
- 7º Lugar: Xavier Adrião [Biatle Sub-17];
- 8º Lugar: Nuno Felício [Biatle Master 40+];
- 8º Lugar: Gonçalo Carreira [Biatle Master 50+;]
- 8º Lugar: Catarina Rodrigues [Biatle Seniores];
- 8º Lugar: Tiago Sousa [Biatle Seniores];
- 9º Lugar: Pedro Afonso Silva [Biatle Sub-13];
- 9º Lugar: Francisco Luís [Biatle Juniores];
- 10º Lugar: Miguel Guedelha [Biatle Juniores];
- 11º Lugar: Hugo Pina [Biatle Seniores]; 
- 11º Lugar: Gonçalo Guimarães [Biatle Sub-11];
- 12º Lugar: Joana Miranda [Biatle Sub-19];
- 14º Lugar: Raquel Dias [Biatle Sub-19];
- 15º Lugar: Rafael Mendes [Biatle Sub-19];
- 15º Lugar: Beatriz Boal Duarte [Biatle Sub-13];
- 15º Lugar: Ana Margarida Silva [Biatle Sub-17];
- 16º Lugar: Alexandre França [Biatle Juniores];
- 16º Lugar: Hélder Lopes [Biatle Master 40+];
- 16º Lugar: Raquel Sanches [Biatle Sub-11];
- 18º Lugar: Bernardo Pedro [Biatle Sub-17];
- 19º Lugar: Mariana Correia [Biatle Sub-19];
- 19º Lugar: Diogo Maia [Biatle Juniores];
- 19º Lugar: Rafaela Canano Silva [Biatle Sub-15];
- 20º Lugar: Luísa Burguette e Cunha [Biatle Sub-13];
- 20º Lugar: Pedro Urbano [Biatle Juniores];
- 22º Lugar: Madalena Tomé [Biatle Sub-15];
- 23º Lugar: Margarida Inácio [Biatle Sub-11];
- 23º Lugar: Maria Carreira [Biatle Sub-13];
- 26º Lugar: Tiago Casinha [Biatle Sub-13];
- 27º Lugar: Maria Inês Kovshar [Biatle Sub-15];

As classificações individuais contaram ainda para os resultados das equipas, sempre que cada país totalizasse pelo menos 3 atletas, sendo o tempo total a soma de todos os tempos dos atletas de cada equipa. Portugal entrou à partida com 9 equipas repartidas por diversos escalões, arrecadando mais 6 medalhas:

- PRATA: Guedelha-França-Luís [Equipas Biatle Juniores];
- PRATA: Sousa-Pina-Rego [Equipas Biatle Seniores];
- BRONZE: Felício-Lopes-Sousa [Equipas Biatle Master 40+];
- BRONZE: Tomé-Canano Silva-Kovshar [Equipas Biatle Sub-15];
- BRONZE: Ribeiro-Adrião-Pedro [Equipas Biatle Sub-17];
- BRONZE: Dias-Correia-Miranda [Equipas Biatle Sub-19];
- 4º Lugar: Lopes-Silva-Tomé [Equipas Biatle Sub-17];
- 5º Lugar: Casinha-Batista-Silva [Equipas Biatle Sub-13];
- 7º Lugar: Burguette e Cunha-Boal Duarte-Carreira [Equipas Biatle Sub-13];

Todos os resultados por escalões podem ser encontrados na página da UIPM em http://www.uipmworld.org/…/2017-uipm-biathletriathle-world-…

Todos os atletas, em particular os medalhados, estão assim de parabéns pela sua participação, resultados e empenho pessoal nesta edição do Campeonato do Mundo de Biatle/Triatle, um formato competitivo de iniciação criado pela União Internacional da modalidade (à semelhança do Laser Run) e coadjuvado pelas federações nacionais, com objectivo de desenvolvimento, divulgação e massificação do Pentatlo Moderno como desporto à escala global. #UIPMbiathleWCH #UIPMtriathleWCH